«Открой Приволжье»: полпредство ищет новые «фишки» для туристов

«Открой Приволжье»: полпредство ищет новые «фишки» для туристов 20.10.2011

Чтобы угнаться за Ульяновском и Казанью, нижегородские власти приглашают консультантов по туризму из Франции.

В Нижнем Новгороде 19 октября завершился первый фестиваль-презентация туристских ресурсов ПФО «Открой Приволжье», проходивший три дня и ставший самой масштабной площадкой по обмену опытом более чем для 500 специалистов туриндустрии из 14 регионов округа.

Фестиваль, организованный аппаратом полномочного представителя президента России в ПФО, объединил все направления туризма: культурный, спортивный, деловой, оздоровительный, паломнический, этнический. В рамках фестиваля каждый регион представил свой пакет туристических услуг, маршрутов и проектов развития территорий.

Так, в Нижегородской области определили 15 наиболее привлекательных районов для развития въездного туризма: на развитии этих территорий планируется сделать основной акцент. Министр поддержки и развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза подчеркнул, что речь идет как о продвижении на туристическом рынке уже сложившихся брендов – «Семенов – центр золотой хохломы», «Пушкинская осень в Болдино», «Чкаловск – родина героя», так и о создании новых туристических центров.

Для помощи в разработке туристической концепции региона в Нижегородскую область должны приехать ведущие специалисты из Французского института развития туризма (IFT), в том числе президент института, экс-министр туризма Франции Жан-Жак Декам и его заместитель, исполнительный президент института Жан-Люк Мишо. А глав перспективных туристических районов области отправят во Францию на стажировку, пообещал нижегородский министр. «Мы надеемся, что советы наших французских коллег помогут нам эффективно строить работу с туристами, посещающими Нижегородскую область. Не нужно изобретать велосипед, нужно развивать уже существующие туристические центры в Нижегородской области», – отметил Денис Лабуза.

Несмотря на различный уровень развития туристической сферы, трудности у всех регионов ПФО, как показал фестиваль, оказались одинаковыми. На конференции «Стратегия развития внутреннего и въездного туризма по территории ПФО» полпред президента РФ Григорий Рапота огласил список ключевых проблем, мешающих успешному развитию въездного туризма в округе. Это:

– низкий уровень развития инфраструктуры;

– высокие цены на туристические услуги;

– слабая ориентированность на местное население;

– отсутствие налоговых льгот для участников приволжской туриндустрии;

– неразвитая рекламная поддержка туристических брендов.

Для решения этих задач участники фестиваля предложили внести 17 пунктов в качестве поправок к законодательству РФ. Поправки будут рассмотрены и внесены в пакет законодательных инициатив президенту и правительству Российской Федерации, Государственной думе VI созыва.

Участники фестиваля предлагают освободить туробъекты от НДС и снизить тарифы на пассажирские перевозки туристических групп.

«Для преодоления существующих проблем ведется работа в разных направлениях: перед законодателями поставлен вопрос об улучшении качества нормативно-правовой базы развития туризма на региональном уровне, выработаны предложения для Государственной думы РФ, создан инструмент взаимодействия между органами государственной власти, общественными организациями и бизнесом в лице Межрегиональной туристской ассоциации «Приволжье», – отметил Григорий Рапота.

Многое зависит и от самих участников Приволжской индустрии гостеприимства, отметила приглашенная на конференцию советник по туризму Посольства Венгерской Республики в России Сегеди Андреа. По ее мнению, для успешного развития бизнеса необходимо создавать особенную культурную среду, которая сможет заинтересовать потенциальных гостей: «Можно построить прекрасные гостиницы и рестораны, но никто не поедет к вам, чтобы переночевать и поесть, это можно сделать и дома. В путешествие едут за новыми впечатлениями, и поэтому нужно создавать особые «фишки» для туристов, создавать легенды, в которых захочется поучаствовать. Сколько людей ездят посмотреть на Лох-Несского монстра – это идеальный пример развития туристического бизнеса из ничего», – отметила Сегеди Андреа.

По итогам фестиваля гран-при досталось Пермскому краю. Были определены лучшие туробъекты ПФО. В номинации «Лучший объект монументального искусства» первое место занял памятник «Пуп Земли» (Пермский край), лучшим объектом культового направления признаны Святые пещеры (Оренбургская область), лучшим объектом природных территорий стала Кунгурская ледяная пещера (Пермский край). В «третью столицу» – Казань – уехал приз в номинации «Лучший объект историко-археологического направления» (им стал государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль»). Представители Татарстана завоевали и призы в номинации «Лучшее инфраструктурное обеспечение маршрута» (Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник) и «Лучшая гостиница 4 звезды» (гостинично-туристический развлекательный комплекс «Корстон» в Казани). Лучшая гостиница ПФО категории 5*, согласно итогам фестиваля, находится в Ульяновской области – это Парк-отель «Империал Клаб Делюкс». Ульяновская область оказалась признанным лидером по качеству обслуживания туристов – именно ей досталось большинство первых мест в номинации «Объекты размещения»: «Лучшая гостиница ПФО категории 3*» – гостиница «Гончаровъ», «Лучший мини-отель ПФО» – отель «Барселона». Лучший санаторий ПФО также находится в Ульяновской области – это санаторий им. Ленина, лучшим туроператором ПФО по внутреннему туризму стал ульяновский музей-заповедник «Родина В.И. Ленина».

Фестиваль туристического потенциала Приволжья вышел далеко за пределы округа: так, в Москве 17 октября в Государственном Кремлевском дворце открылся Первый фестиваль искусств Приволжского федерального округа «Открой Приволжье», кульминацией которого стал масштабный трехчасовой гала-концерт, состоящий из более 40 разножанровых номеров.

Источник: ФедералПресс


Возврат к списку