Ненецкий автономный округ - туризм и отдых



История Ненецкого автономного округа

Первые поселения людей на территории современного Ненецкого округа относятся к глубокой древности - к 8 тысячелетию до н. э. (палеолит). В эпоху бронзы (2—1 тысячелетия до н. э.) поселения здесь стали более многочисленны.

В V—XIII веках н. э. в этих местах обитали племена неустановленной этнической принадлежности, которых русские знали под именем «печера», а ненцы называли «сиртя». К этой культуре относится Ортинское городище, святилища на реке Гнилке и на острове Вайгач.

Ненцы мигрировали на территорию округа из низовьев Оби в начале 2 тысячелетия нашей эры. Примерно в это же время начинается колонизация крайнего северо-востока Европы новгородцами. Русские летописи отмечают зависимость в 9 в. Печоры и Югры от киевских князей и систематические сборы дани. Окончательное установление власти Новгорода над Печорой произошло в 13—15 вв. После присоединения Новгорода к Москве (1478 г.) к Московскому государству перешла и территория нынешнего Ненецкого автономного округа. В 1500 г. военной экспедицией князя Семена Курбского на Печоре была заложена порубежная крепость Пустозёрск. Этот ныне не существующий город в течение веков был административным и торговым центром всех земель от Мезени до Урала.

Нижнюю Печору и побережье Баренцева моря осваивали, кроме русских (поморов) и ненцев, также коми-зыряне, коми-пермяки и коми-ижемцы. В XVIII веке началось заселение поморами Канинского полуострова.

Главные достопримечательности Ненецкого автономного округа:

1. Окружной краеведческий музей был основан в 1934 году в городе Нарьян-Маре. В фондах музея более 15 тысяч экспонатов: коллекции археологии, живописи и графики, предметов быта и этнографии русских, ненцев и коми.

2. Пустозерский комплексный историко-природный музей был основан в 1991 году. Сегодня ему принадлежат более 700 га охраняемых территорий, на которых расположены памятник «Городище Пустозерск», деревня Устье, озеро Городецкое.

3. Этнокультурный центр Ненецкого автономного округа был основан в 1994 году. В его состав входят отделы финно-угорской, славянской культур и отдел по кинообслуживанию.

4. Остров Вайгач. Его второе исконное название – Хэбидя-Я. Это священный остров ненецкого народа. В древности здесь располагались главные святилища и жертвенные места ненцев. Всего же на острове обнаружено более 200 памятников истории и культуры, среди которых: древние ненецкие святилища, идолы, исторические памятники, которые относятся к промысловой деятельности древних поморов – приметные, обетные и могильные кресты, становища, зимовья, кладбища. Кроме того, туристы могут увидеть здесь свидетельства пребывания на острове первых русских гидрографических экспедиций.

5. Здание главпочтамта в Нарьян-Маре. Это здание является символом города Нарьян-Маре. Его автором является архитектор М.Ф. Кибирев. Время создания (возникновения) объекта: 1946 год (начало строительства) – 1955 год (ввод в эксплуатацию).