Архангельская область - туризм и отдых

Архангельская область – это живописные просторы Русского Севера (Кенозерский и Водлозерский национальные парки, Пенежский заповедник, созданные для охраны и изучения природы), это удивительные северные города и места (Архангельск, Каргополь, Соловки, Малые Карелы, Кий-остров, Холмогоры). На территории Архангельской области расположен единственный в Европе космодром "Плесецк". В состав Архангельской области входит Ненецкий автономный округ и острова Северного Ледовитого океана, в том числе Новая Земля, Земля Франца-Йосифа, Соловецкие острова. А 3000 км морского побережья создают идеальные условия для рыбалки. В состав Архангельской области включены 21 район, 14 городов, 36 поселков городского типа, 243 сельских администрации с 3957 сельскими населенными пунктами. Образована Архангельская область 23 сентября 1937 года.

ТОП-10 достопримечательностей Архангельской области:

1. Космодром Плесецк. Основан он был в 1957 году в городе Мирный. Площадь космодрома превышает тысячу семьсот квадратных километров.

2. Соловецкий монастырь. Основаны были в начале XV века. Находятся на одноименных островах в Белом море.

3. Малые Корелы. Музей искусства местных народов и деревянного зодчества. Основан музей в 1964 году. Часть территории комплекса находится под открытым небом. Музейный комплекс стоит на Северной Двине и занимает площадь почти в сто сорок гектар.

4. Кенозерский национальный парк был основан в 1991 году. Площадь национального парка – около ста сорока тысяч гектар. Входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Окружён густыми таежными лесами. 

5. Земля Франца-Иосифа. Архипелаг включает 192 островов и занимает площадь более 16 квадратных километров. На острове Рудольфа находится самая северная точка России. Поверхность всех островов покрыта ледниками с встречающимися здесь озёрами. По этой причине растения редки, в основном мхи. Постоянное население на островах отсутствует. Сюда приезжают только ученые-исследователи и туристы.

6. Кий-остров. Простирается на 3 километра в длину, а ширина коллеблется от ста до пятисот метров. Находится остров в Белом море. Здесь работает небольшой дом отдыха, который был основан в 1924 году. На Кий-острове проходит ежегодный джазовый фестиваль. Главная достопримечательность острова – Онежский Крестный монастырь, история которого началась с чудесного спасения монаха и установления в честь этого события креста. В настоящее время монастырь закрыт и постепенно разрушается.

7. Историко-мемориальный музей М. В. Ломоносова. Находится в селе Ломоносово Холмогорского района. Основан музей был в 1940 году и расположен на месте, где раньше стоял дом Ломоносовых (в 1892 году было построено другое здание). 

8. Пинежские пещеры. Они связаны между собой проходами разной ширины. Узоры на их стенах и потолке появились, благодаря застывшей воде. Интересно, что в каждом из пещерных залов они разные. В некоторых образовались огромные намерзшие сосульки очень причудливых форм, в других – только их контуры, а в третьих – ледяные образования больше напоминают кристаллы. 

9. Лабиринты Большого Заяцкого острова. Созданы древними людьми и при этом очень разные по диаметру. Самый маленький – примерно три метра, самый большой – двадцать пять. Сосредоточены они на небольшой площади на западе острова. Лабиринты каменные, невысокие, покрыты растительностью, состоят из нагромождений валунов. Здесь же обнаружены погребальные сооружения. 

10. Каргополье. Это город с очень богатой историей. Здесь расположено много объектов культурного наследия: церкви, храмы, необычные площади, дома купцов и музеи в честь известных земляков – все это отличительная черта Каргополя. В окрестностях города зародился народный промысел каргопольская глиняная игрушка. Местное население города говорит с особым произношением.