Новгородская область - туризм и отдых



История Новгородской области

В VI веке нашей эры сюда пришли немногочисленные племена славян-кривичей, а в VIII веке - племя словен. К середине IX века у истоков Волхова сформировался политический центр племен, живших на разных реках, впадающих в озеро Ильмень, где сложилась система военного взаимодействия. В 862 году для исполнения судебных и правоохранительных функций вождями племен был приглашен на служение скандинавский князь с дружиной, положивший начало княжеской династии Рюриковичей. В начале X века новгородские племена словен и кривичей вместе с князем Игорем и скандинавскими дружинами начали поход на юг для обеспечения равноправной торговли с Византией. Были завоеваны Смоленск и Киев, а на границе Дикого поля (степей) был заложен опорный пункт для дальнейшего движения на Константинополь. В середине X века началось формирование Великого Новгорода как столицы Русского государства.

Главные достопримечательности Новгородской области:

1. Новгородский кремль. Впервые упомянут в летописях от 1044 года. Стоит на возвышении на левом берегу Волхва. Площадь кремля внутри стен более 12 га. Из 12 башен сохранилось 9. Есть собор, церкви, одна из которых стала лекторием. Туристов также привлекают всевозможные памятники, звонница, владычный двор, часовня. Входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Кремлёвский парк окружает детинец полукольцом с трёх сторон. Площадь – 25 га. Там есть фонтаны, скульптуры, шахматный домик, теннисные корты, кафе и прочее для досуга и прогулок.

2. Софийский собор. Находится внутри Новгородского кремля. Построен в 1050 году. Прошлые росписи сохранились фрагментарно. Имеет три иконостаса, некоторые иконы старинные, в том числе «Богоматерь Знамение», датированная XII веком. Здесь хранятся мощи более чем десятка святых. Магдебургские врата – ещё одна особенность собора. В прошлом они стояли на главном входе, теперь перенесены и открываются по праздникам.

3. Памятник «Тысячелетие России». Установлен в 1862 году внутри новгородского кремля. Повод – тысячелетие с момента приглашения варягов на русский престол.

4. Озеро Селигер располагается в двух областях - Новгородской и Тверской. Площадь около 26 000 га. Протяжённость береговой линии – более 500 км. Она используется для разных видов отдыха. Имеются туристические базы. Хачин – самый большой среди 160 островов Селигера. Поблизости стоит усадьба.

5. Валдайский национальный парк основан в 1990 году и занимает площадь в 158 000 га. Цели создания – сохранение озёрно-лесного комплекса и развитие экотуризма. В пределах парка находятся более 80 археологических памятников. Также есть 9 старинных усадьб с парками и 22 уникальных архитектурных объекта.