Свердловская область - туризм и отдых на divo.su



История Свердловской области

Первые поселения людей на территории современной Свердловской области известны с каменного века (не менее 30 тысячи лет). К эпохе мезолита относится знаменитый Шигирский идол (11 тысяч лет до н.э.). Множество стоянок людей относится к эпохе бронзы и железного века.С середины III века до н.э. и до II-III веков нашей эры здесь жили сарматы. С середины XV до конца XVI века на территории области проживали объединенные племена манси. С XVII века начинается колонизация уральских земель русскими.

В первой половине XVIII века Свердловская область с ее богатейшими природными ресурсами стала центром промышленности Урала. Основание металлургического завода известным историком В. Н. Татищевым в поселке, который стал прообразом будущего Екатеринбурга, и строительство Демидовыми заводов Нижнего Тагила стало началом первых российских городов в Свердловской области. 

Достопримечательности Свердловской области

1. Монумент Европа-Азия. Урал является границей двух частей света (Азии и Европы).

2. Дом инженера Ипатьева и Храм-на-Крови. Пожалуй, это одно из наиболее почитаемых мест во всей Свердловской области, куда приезжают паломники со всей России и из-за рубежа, является Храм-на-Крови на улице Царской, 10 в городе Екатеринбурге.

3. Наклонная башня Демидовых в Невьянске. Уникальный исторический памятник промышленной архитектуры, который не имеет аналогов в российской культуре.

4. Верхотурский Кремль. Верхотурье является духовной столицей Урала.

5. Ельцин-центр. Находится в Екатеринбурге на улице Бориса Ельцина, 3. Одним из основных его объектов центра является Музей Бориса Ельцина, который посвящён современной истории России и личности Ельцина. 

6. Висимский заповедник - государственный природный биосферный заповедник, который расположен в Свердловской области. 

7. Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал»

8. Ирбитский государственный музей мотоциклов.

9. Село Чусовое и его окрестности. В окрестностях села на реке Чусовая находятся удивительные скальные обнажения, уникальные природные памятники.

10.Смотровая площадка «Высоцкий». Открытая смотровая площадка, которая расположена в Бизнес Центре «Высоцкий» на 52 этаже (на высоте 186 метров). Отсюда открывается удивительный по красоте панорамный вид на город Екатеринбург.