Брянская область - туризм и отдых



История Брянской области

История государственности на Брянщине восходит к концу X века. В 985 году был заложен город-крепость Брянск, который также играл роль центра распространения христианства (первоначальная религия вятичей - язычество, культ Перуна). Татаро-монгольское нашествие не затронуло Брянска. Полчища врагов не решились углубиться в чащобу Брянского леса. После разгрома монголами Чернигова Брянск стал отдельным княжеством. В конце XIII века оно было одним из самых сильных на Руси и процветало. В XVI веке Брянск и окружающие земли вошли в состав России, однако, в отдельный регион были выделены лишь в 1944 году.

Главные достопримечательности Брянской области:

1.Покровская гора - историческое ядро города, расположенная на крутом правом берегу Десны, где находится древний кремль с дубовыми стенами.

2.Парк «Соловьи». Одно из любимых мест отдыха горожан и гостей Брянска. Здесь расположено самое  величественное сооружение города - «Курган Бессмертия», представляющий собой земляную насыпь высотой 12 метров. В основание «Кургана Бессмертия» заложены земли с мест захоронений воинов, павших за свободу и независимость нашей Родины. С его смотровой площадки открывается потрясающая панорама на многие километры вокруг, как с вершины сторожевой башни.

3.Монумент Дружбы в поселке Климово. В 1969 в месте, где сходятся славянские земли Белоруссии, России и Украины собралась студенческая молодёжь. В 1975 году усилиями трёх областей (Брянской, Черниговской и Гомельской) на этом месте воздвигли монумент Дружбы. Ежегодно в этом уголке проходил Межгосударственный фестиваль «Славянское единство» с участием России, Украины, Белоруссии. Каждый год хозяйка на фестивале одна из областей. Своим присутствием в 2001 году его почтил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, в 2004-м гостями праздника стали Президенты России, Белоруссии, Украины — В. В. Путин, А. А. Лукашенко, Л. П. Кучма.

4.Брянский парк — музей деревянной скульптуры имени А. К. Толстого. Этот прекрасный уголок посещают тысячи туристов из разных стран. Из стволов погибших деревьев народными умельцами были выполнены такие скульптуры, как «Лесной музыкант», «Деснянка», «Брянская мадонна», «Двое», «Непобежденные». Вход в парк украшает композиция «Гимн труду». Деревянные скульптуры кузнеца, закройщика, стекольных дел мастера, деревянных дел мастера, пекаря и мукомола олицетворяют основные ремёсла Брянской области.


5.Заповедник «Брянский лес» - это лесной массив в Брянской области, который расположен между рекой Десна и её левым притоком Нерусса.

6.Музей-усадьба А. К. Толстого. Это одно из наиболее посещаемых мест Брянщины находится в Красном Роге. В середине XVIII века на правом низком берегу р. Рожок граф К. Г. Разумовский построил усадьбу, окружённую красивым регулярным парком. В 1836 году все владения перешли к А. К. Толстому, известному русскому писателю.

7.Музей-усадьба Ф. И. Тютчева. В 35 километрах от Брянска в сторону Смоленска, среди березовых рощ, в селе Овстуг находится ещё один великолепный дом. Он был построен в 1830-40-х годах в стиле позднего классицизма отцом поэта И. Н. Тютчевым. Овстуг – тютчевское родовое имение, малая родина поэта, раскинувшееся на восьми холмах Среднего Подесенья. Имение в Овстуге служило четырём поколениям Тютчевых. Всем известный Фёдор Иванович Тютчев родился в 1803 году и провёл первые годы жизни в брянском селе Овстуг на берегу Десны. Впоследствии он скажет об этом селе, как о крае, «где мыслил я и чувствовал впервые…» Именно в Овстуге Тютчевым написаны признания в любви русской природе: «Есть в осени первоначальной…», «Чародейкою зимою…» и многие другие.

8.Музей хрусталя в городе Дятьково содержит уникальные образцы, отражающее более чем двухвековую историю хрустального производства в России. 

9.Мемориальный комплекс «Хацунь» - это первый в России мемориал в память об уничтоженных немецкими фашистами селах и деревнях.

10.Мемориальный комплекс «Партизанская поляна» расположен в Брянских лесах под Белыми Берегами, примерно в 12 км к востоку от городской черты города Брянска.