Алтайский край - туризм и отдых на divo.su




История Алтайского края

Впервые первые люди появились на территории Алтайского края около полутора миллионов лет назад. Примерно в промежутке 300-50 тысяч лет назад в Денисовой пещере на Алтае жили древние люди - гибриды неандертальцев и денисова человека.

В конце VI - начале III века до нашей эры на территории Алтайского появляются группы пришлого населения. Эта культура получила название "афанасьевской" - по названию горы в Красноярском крае, возле которой было найдено первое захоронение, относящееся к этому периоду. Племена афанасьевцев расселялись по Алтаю по рекам Бии и Катуни на юге и по Оби на севере. Это были ранние скотоводческие племена протоевропеидов, основой жизни которых было отгонное скотоводство.

В первом тысячелетии до нашей эры на Алтае сформировалась культура скифского типа, оставившая целый ряд уникальных памятников. Основным занятием скифов также было скотоводство. Летом они кочевали по равнинам и предгорьям, а с наступлением зимы отгоняли скот в горные долины. Оседлые племена в скифскую эпоху в основном проживали в районах от современной Кулунды на западе, до Кузнецкого Алатау на востоке и до Алтайских гор на юге. В 1993 на плато Укок новосибирскими археологами была найдено бальзамированное тело молодой знатной женщины.

В VI-X веках формируется тюркский тип местных жителей, предков современных алтайцев. Начиная с VI века, древние тюрки проникали в лесостепную и лесную зоны Приобья. В XIII веке Алтай оказался в составе Золотой Орды.

Первые русские поселенцы появились на Алтае в конце XVII в., тогда же началось активное освоение Алтая - строились оборонительные крепости, остроги, защищавшие от набегов джунгарских ханов.

Алтайский край создан в 1937 году.

Достопримечательности Алтайского края:

1.Денисова пещера. Предполагается, что наши предки жили в этой местности примерно 280 тысяч лет назад. Это доказывают найденные останки неизвестного пока вида людей, получившего название алтайский, или денисовский человек.

2.Музей-заповедник В. М. Шукшина. Расположен на территории Алтайского края, Бийского района в селе Сростки.

3.Бирюзовая Катунь. Масштабная туристическая зона на берегу самой крупной реки Алтайского края – Катуни.

4.Гора Чертов Палец. Овеянная древними легендами гора высотой 250 метров находится недалеко от озера Ая.

5.Царский курган. Он очень большого диаметра (около 46 м) и, вероятно, является захоронением какого-то вождя племени, возведен примерно 2500 тыс. лет назад.

6.Белокуриха - курорт федерального значения, который использует источники с термальными слабоминерализированными радоновыми водами с повышенным содержанием кремниевой кислоты.

7.Знаменитое погребение «Укокской принцессы» - мумии молодой знатной скифской женщины, обнаруженной археологами в вечномерзлотном кургане с богатым и прекрасно сохранившимся погребальным инвентарем.

8.Телецкое озеро. Его называют жемчужиной Алтая. Это удивительное по красоте озеро Алтайского края и одна их главных достопримечательностей.

9.Белуха (Кадын-Бажы). Высочайшая точка Сибири, самая высокая гора Алтая. Двуглавая гора, ставшая символом края, поднимается на высоту более 4500 метров над уровнем моря.

10.Тавдинские пещеры - комплекс пещер протяженностью 5 км. Состоит из трех десятков разных по форме и глубине пещер, соединенных друг с другом. Находятся в долине реки Катунь.