Кемеровская область - туризм и отдых на сайте divo.su

История Кемеровской области

Первые стоянки древних людей в Кемеровской области приходятся на Верхний Палеолит, основная часть которых расположена в среднем и верхнем течении реки Томь. К эпохе Неолита относится большая часть рисунков Томских писаниц. На территории современной Кемеровской области в прошлом проживали самые разные народы - кеты, селькупы, динлины, южносамодийцы. В начале нашей эры здесь появились тюркские племена. В средние века жили сибирские татары, телеуты, шорцы. Освоение русскими первопроходцами территории нынешней Кемеровской области началось в начале XVII века, вскоре после основания в 1604 году города Томска. 

Достопримечательности Кемеровской области

1.Музей-заповедник «Томская писаница». Создан был в 1988 году вокруг группы скал, на которых нанесены рисунки, датированные каменным и бронзовым веками. Размещен на территории в 140 га в 50 км от города Кемерово. Помимо осмотра самих изображений, обращённых в сторону реки Томь, здесь есть возможность ознакомиться с верованиями и мифологией сибирских народов, посетить строения, выполненные в разных стилях (часовня, юрта), послушать лекции по археологии и другим наукам.

2.Кузнецкая крепость. Музей существует с 1991 года, а построена крепость в первые годы XIX века. Была призвана защитить одноименный по названию город от посягательств разных соседей. 

3.Заповедник «Кузнецкий Алатау». Был основан в 1989 году (площадь в более чем 400 тысяч га). Есть интересные и уникальные природные объекты: ледники, бассейн реки Растай, Становый хребет, Крестовские болота, озеро Среднетерсинское и другие. 

4.Хребет Тигер-Тыш. Находится на юге Кузнецкого Алатау. Высота достигает 2178 м над уровнем моря. Протяжность вдоль реки Томь – 90 км. У подножья расположена тайга, а на склонах – тундра, вершины покрыты снеговыми шапками. У хребта несколько пиков, также в округе есть красивые водопады, ручьи, скалистые уступы и долины. Довольно удобно к нему добираться, есть дикие туристские маршруты, неподалёку можно найти мини-отели и пансионаты.

5.Шорский национальный парк. Создан в 1989 году и занимает площадь более чем 410 тысяч га. Достопримечательности парка: водопад Сага, пещеры, в том числе Надежда, музей «Тазгол», останец Солдат, каменная арка «Пьющий слон», скала «Царские ворота». Есть несколько экологических троп и маршрутов разной протяжённости. На трёх кордонах можно снять домик по выбору.

6.Горнолыжный курорт «Шерегеш». Находится недалеко от одноименного посёлка. Действует с 1981 года, строился специально к Спартакиаде. 

7.Озеро «Танай». Находится на границе с Новосибирской областью. Длина озера – 5 км, ширина – до 3 км. Местность вокруг озера одновременно степная и гористая. Есть плавучие острова. Недалеко от озера расположены археологические памятники каменного и бронзового веков. На побережье часто проводят фестивали и другие мероприятия. 

8.Шестаковский археологический комплекс. Включает в свой состав 24 древних памятника разной направленности. Здесь найдены останки древних млекопитающих и динозавров. Туристами предлагаются обширные программы по нескольким направлениям: посещение раскопок, экспозиций под открытым небом и многое другое.

9.Тутальские скалы. Расположены в Яшкинском районе на берегу реки Томи. Привлекают альпинистов и скалолазов. Кроме этого здесь находится «Тутальская писаница». Ее петроглифы мало изучены - чаще всего на скалах изображены животные, а эти рисунки датированы неолитом.

10.Скульптура «Золотая Шория». Установлена возле города Таштагол в 2010 году. Была изготовлена в Италии и на корабле доставлена в Москву, а из столицы – в Кузбасс. Высота – 6 метров, вес – 5 тонн. Отлитый из бронзы лось с широко раскинутыми рогами бережно несёт на спине юную наездницу с чашей в руках. Композиция отождествляет связь традиций и современности, готовность к переменам, но и умение не отрываться от своих корней.