Кабардино-Балкарская Республика - на сайте divo.su

Природа в полной мере одарила Кабардино-Балкарскую Республику различными уникальными достопримечательностями, которые с древних времен славятся далеко за пределами России. Прежде всего, это Кавказские горы, и в особенности вершина Эльбруса, а также удивительные горячие и холодные минеральные источники, которые используются для внутреннего и наружного применения, омолаживая и продлевая жизнь на многие годы.

Урочище Джилы-Су или Теплая вода с давних времен пользуется большой известностью как оздоровительный курорт. В настоящее время углекислые минеральные источники представлены бассейнами для купания с постоянной температурой воды +22,4 градуса. Источники находятся на северном склоне горы Эльбрус в верховьях реки Малки на высоте около 2400 метров над уровнем моря. Река Малка - крупный левый приток реки Терека. Малка берет свое начало на северных ледовых полях Эльбруса. Верховья реки как бы заключены в уникальной и живописной лесной чаше. По левую сторону ее границей служит северный отрог Эльбруса с вершиной Кызылкая, а справа - хребет Кыртык и северный отрог вершины Балык.

ТОП-5 достопримечательностей Кабардино-Балкарии:
  1. Гора Эльбрус. Эльбрус — самая известная достопримечательность Кабардино-Балкарии, на ее территории находится самая активная часть горы. Эльбрус является стратовулканом и имеет две вершины с седловиной между ними, в высшей точки его высота 5642 метра. Это одна из самых сложных гор для восхождения
  2. Долина нарзанов. Находится возле поселка Бадево в окружении живописных гор и соснового леса. Это одно из наиболее доступных мест для самостоятельного посещения. Является источником целебных вод в республике. Минеральная вода бьет из многочисленных родников на поляне площадью 3 кв. км, она насыщена кальцием, натрием, магнием, железом. Из-за такого богатого минералами состава вода окрашивает все в оранжевый цвет. По легенде, долина издревле служила воинам местом восстановления сил после сражений. Целебные воды лечили любые раны, возвращали к жизни даже тяжелобольных. Воду рекомендуют пить прямо из источников — набранная в емкость, она тут же дает «ржавый» осадок.
  3. Чегемское ущелье. Чегемское ущелье находится в центральной части республики, его ширина — 15–30 м, высота достигает 300 м. По дну ущелья течет река Чегем, прямо из скалы льются водопады, в верховьях располагается селение Эль-Тюбю. Помимо живописных видов туристов Чегем привлекает возможностью полетать на дельтаплане и параплане — над склонами бурной реки, паря вместе с орлами.​​​​​​​
  4. Озеро Тамбукан. Небольшое озеро на территории Кабардино-Балкарии и Ставропольского края, которое известно своими лечебными грязями. В ее составе содержатся сульфаты, хлориды, натрий и магний — все вместе это равносильно целебным свойствам грязей Мертвого моря.
  5. Урочище Джил-Су. Находится в верховьях реки Малки, привлекает своими живописными видами, водопадами, горячими источниками и каменными образованиями удивительной формы.