Рязанская область - туризм и отдых на сайте divo.su



История Рязанской области

Рязанская область исторически представляла собой лесные массивы в среднем течении реки Оки, которые на юге граничат с евразийскими степями. Именем Рязань называли целую страну, есть данные ученых-археологов, что после развала римской и гуннской империй на территории региона располагалось некоторое протогосударство, которое было предшественником Древней Руси. По последним археологическим данным город Старая Рязань был основан в Х веке (в 50 км к юго-востоку от современной Рязани). Переяславль Рязанский (нынешняя Рязань) впервые упомянут в 1095 г. Его название и возникновение связывают с именем черниговского князя Ярослава Святославича (внука Ярослава Мудрого). В XIII в. Рязанское княжество, имея свое ядро в среднем течении Оки, распространялось на юг до рек Воронежа и Дона и существовало достаточно автономно от великого княжества Владимирского, управляясь князьями, представлявшими самую воинственную и беспокойную ветвь Рюрикова дома.

Достопримечательности Рязанской области (ТОП-10):

1) Рязанский кремль - историческое, древнейшее место города. На протяжении нескольких веков Кремль неоднократно перестаивался и с течением времени здесь возник настоящий комплекс уникальных памятников древнерусской архитектуры и истории. Особенно славится Успенский собор, который по размерам превосходит практически все постройки Древней Руси. Это грандиозное сооружение (высота — 72 метра) больше даже храма Василия Блаженного в Москве.

2) Музей-заповедник С.А. Есенина - поэт родился в селе Константиново Рыбновского района Рязанской области. Сейчас здесь расположен Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, который является одним из самых крупных музейных комплексов России.

3) Музей-усадьба академика И.П. Павлова - великому академику открыто много памятников и музеев в России и за границей. Но главный музей ученому создан в Рязани — в городе, где он провел свое детство и юность. Это «домик-крошка с мезонином в три окошка» — так Иван Петрович Павлов любовно называл родительский дом.

4) Национальный парк «Мещера» - создан в 1993 году с целью охраны и восстановления уникальных природных комплексов и памятников истории и культуры Рязанской области. Парк находится на севере Рязанского края.

5) Окский биосферный заповедник и Музей природы - это единственный в России и один из 14 заповедников мира, которые полностью удовлетворяют требованиям, предъявляемым к биосферным заповедникам. В Окском заповеднике обитает 256 видов птиц, 57 видов млекопитающих, 37 видов рыб. Особое внимание в заповеднике уделяется изучению и охране редких видов животных .

6) Усадьбы фон-Дервиза - расположены в Кирицах и в Старожилово. Удивительные по красоте ансамбли, которые были построен в конце XIX века Сергеем Павловичем фон Дервизом — сыном строителя Московско-Рязанской железной дороги. Его за огромное состояние нередко называли «русским Монте-Кристо».

7) Музей Дальней авиации - открыт в 1975 году к 30-летию Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов. Только в этом музее можно посмотреть подлинные боевые самолеты послевоенного периода и самолеты современной Дальней авиации ТУ-16, ТУ-22, ТУ-95, ТУ-22М2, ТУ-22М3.

8) Свято-Иоанно-Богословский мужской монастырь - считается, что монастырь был основан монахами-миссионерами, пришедших на эту территорию и принесших с собой чудотворную икону св. Иоанна Богослова — одну из святынь, которую Константинопольская церковь передала в благословение Русской земле.

9) Музей истории ВДВ - находится в здании военного десантного военного училища и является единственным в мире музеем подобного рода. 

10) Рязанско-Окские могильники - археологический памятник V-VIII веков нашей эры. Считается что именно с ними связано предположение о существование в этот период времени на территории Рязанской области и соседних областей раннесредневекового протогосударства - возможного предшественника Древней Руси.