Ахуново: рождение легенды

Ахуново: рождение легенды Пару тысяч лет назад в зауральской долине, затерянной средь хребтов, где берут начало реки Уй, Ай, Урал и Миасс, жили удивительные люди. Никто не знает, как они выглядели, на каком языке говорили, но они смотрели на небо и пытались разгадать его тайны. Неизвестно, что случилось с этими людьми, ушли ли они из этих мест или ассимилировались, но до сих пор об их любви к небу и звездам напоминают огромные камни.

Село Ахуново, Учалинский район. В последнее время сюда едут со всей России, чтобы увидеть самую древнюю обсерваторию, излечиться от бесплодия, вступить в контакт с высшим разумом.
…Подпрыгивая на выбоинах и колдобинах, автобус привез меня в центр села. Обычный деревенский пейзаж: домики с резными ставнями, любопытные гуси.

Фаузия Салахутдинова - директор местного музея. Она открывает двери добротного старинного дома, показывает экспозицию. Музею есть чем похвастаться, ведь село-то старинное. Ахуново появилось на картах 231 год назад. Его основатель Габдулла ахун Мусалимович Даушев ударно потрудился на службе Российской империи. С дипломатической миссией он работал на Востоке. За это правительство страны выделило ему надел в 40 тысяч десятин. Здесь и возникло село Ахуново. Все, чем может гордиться село, собрано в зале этнографии, имеются стенд геологии, экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне, трудовым подвигам.

Ни в летописи истории села, которую составляли жители села, ни в вырезках старых газет менгиры никогда не фигурировали. Однако местный житель Жавдат Аитов с малых лет чувствует их притяжение.

- Еще в детстве я слышал, что это священное место, - говорит он. - Взрослые запрещали нам там играть, никаких хозяйственных работ на поле не проводилось. Старики знали, что это - шаманская долина.

Наслушавшись легенд, Жавдат еще в юности стал ходить к менгирам, пытаясь понять, зачем древние люди поставили по кругу девять булыжников, а в отдалении еще четыре. Он заметил, что по валунам можно отмечать дни летнего и зимнего солнцестояния и другие астрономические явления. Тогда же у него родилась версия, что менгиры - не что иное, как древнейшая на Урале обсерватория.
Но местные жители над рассуждениями Аитова только смеялись. Однако Жавдат упорно шел по пути познания памятника. В разные годы он пытался проводить около менгиров раскопки, находил керамику, позеленевшие бронзовые вещицы. Свои находки он показал сотрудникам Челябинского государственного университета. В 2003 году они приехали на раскопки.  Удивительно, но ученые подтвердили версию Аитова - менгиры древние люди поставили не просто так, скорее всего, в Ахуново действительно находилась обсерватория.
Миф как двигатель туризма
- Тут энергетика особая, - утверждает туристка Марина Завьялова. - Мы каждый год ездим на Аркаим, там похожая атмосфера, но уж очень много людей. Здесь как-то чище и спокойнее. К тому же можно подойти к менгирам.
У супругов пока нет детей, хотя планируют. Даже к врачам ходили, но, увы, медицина им не помогла. Марина идет к самому высокому менгиру. В эзотерических кругах этот камень считают способным вылечить женщину от бесплодия. Надо только обнять камень и постоять так несколько минут.

- Тут большое поле для фантазии, у многих менгиров и холмов в округе еще нет названий и легенд, - усмехается Дамир Исангулов. Он занимается важным делом - возводит вместе с бригадой ограду вокруг менгиров. Когда забор будет поставлен, рабочие построят беседку, сварганят лавочки, домики «М» и «Ж», огородят места для палаток. Уже этим летом рядом с мегалитическим появится комплекс туристический. - Будет как на Аркаиме!

Вообще, сравнения Ахуново и Аркаима встречаются здесь на каждом шагу. И дело тут не только в звездах (Аркаим тоже часто называют обсерваторией) и не в датировке (памятники созданы примерно в одинаковое время), а в бизнесе.

Строительство капитального пансионата с подведенными коммуникациями, комфортными номерами, бассейном и прочими совершенно необходимыми для цивилизованного отдыха атрибутами может окупиться не раньше, чем через 20 лет. Все это время инвестор будет вкладываться в рекламу, зарплату, проводить текущий ремонт помещений и так далее. Именно поэтому отдыхать в нашей стране дорого. Но есть и другой путь.

Им пошли создатели комплекса «Аркаим». Туристов ждут домики-вагончики, деревянная столовая, душевая кабина с водой из большого бака и удобства на улице. Но эзотерикам по всей стране плевать на комфорт. За сезон на Аркаиме успевают побывать сотни тысяч человек.
Принцип комплекса «Ахуново» тот же самый. Минимум капитальных строений и максимум легенд.

- А что тут плохого? - пожимает плечами Дамир. - Вот куда в Башкирии можно выехать на выходные с палатками? Конечно, экстрималы, которые могут залезть на любую гору, где угодно смогут разбить лагерь. А если говорить про семейный отдых без экстрима, у нас деться практически некуда. Когда сдадим этот комплекс, сюда сможет каждый приехать независимо от физической подготовки и отдохнуть. Ну, и историю узнать заодно…


Автор: Черенева Вера (Маргарита Тилова)

Журнал "Уфа", №6, июнь, 2011 г.

Конкурс "Лучшая публикация в печатном издании"

Назад