Студенты ПВГУС приняли участие в Фестивале «ОТКРОЙ ПРИВОЛЖЬЕ - 2011»

Студенты ПВГУС приняли участие в Фестивале «ОТКРОЙ ПРИВОЛЖЬЕ - 2011» 01.11.2011

Студенты Института туризма и социальных технологий Поволжского государственного университета сервиса под руководством старшего преподавателя кафедры «Туризм и домоведение» Семенова Александра Евгеньевича в составе Делегации Самарской области прияли участие в Первом Фестивале-презентации туристских ресурсов Поволжского Федерального Округа, который состоялся 17-19 октября в Нижнем Новгороде.

Мероприятие проводилось туристской ассоциацией «Приволжье» при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе (ПФО). Целью фестиваля являлось стимулирование участников туристической индустрии для создания конкурентоспособного рынка качественных туристских услуг на территории ПФО.

В программу Фестиваля входили: научно-практические конференции «Стратегия развития туристского потенциала на территории ПФО», «Совершенствование законодательства в туристской отрасли», «Способы повышения туристской привлекательности регионов ПФО»; ярмарка инвестиционных проектов туристских объектов, круглый стол по стандартизации объектов туризма и экскурсионного обслуживания, мастер-классы «Как привлечь туристов на свою территорию», конкурсы-презентации привлекательности регионов ПФО, конкурс фильмов о ПФО, выставка туристских достопримечательностей ПФО и др. Среди предложенных мероприятий был Конкурс Вузов ПФО по разработке межрегиональных туристских маршрутов, в котором приняли участие 13 команд студентов вузов ПФО. Студенты Института туризма и социальных технологий Поволжского государственного университета сервиса представили на конкурс проект «Калейдоскоп Поволжья», подготовленный совместными усилиями кафедр «Туризм и домоведение» и «Социально-культурный сервис» (рук. А.Е. Семенов, И.В. Бурая, С.С. Баженова, Н.Д. Алексеева).

Проект, представленный на конкурс, представлял собой четырехдневный туристский маршрут по этническим и культурным местам Поволжья. В том числе по Самарской области (г. Тольятти, Самарская Лука), Ульяновской области (г. Димитровград, с. Новая Сахча, с. Старая Бесовка), Республика Татарстан (г. Казань). Цель маршрута: ознакомление туристов с этнической и современной культурой народов исконно проживающих на территории Поволжья: мордовской, чувашской, татарской и русской. Задачи: посещение наиболее интересных памятных мест, знакомство с традициями, обычаями народов Поволжья, организация культурно - досуговых мероприятий среди туристов. Сценарий презентации включал видеоряд с комментированием, танцевальным и песенным сопровождением в исполнении группы студентов Института туризма и сервисных технологий ПВГУС в составе: Суслик Валентина, Стребелев Илья, Козлова Юлия, Челякова Ольга, Паульс Юлия.

Проект межрегионального туристского маршрута «Калейдоскоп Поволжья» был отмечен дипломом «За активное участие в конкурсе», за подписью заместителя полномочного представителя президента России по ПФО. По мнению экспертов, данный проект достоин реализации на межрегиональном уровне, так как он дает возможность погружения в многообразие проявления культуры народов Поволжья за короткий период времени и сочетает в себе элементы культурно-познавательного, спортивного и событийного туризма.

Участие в работе Фестиваля «ОТКРОЙ ПРИВОЛЖЬЕ - 2011» было весьма полезно. Фестиваль стал площадкой для обмена опытом, новых полезных контактов, интересных встреч.

Источник: ПВГУС


Возврат к списку