Туризм и отдых в Башкирии (Республика Башкортостан)

06.12.2011

Башкирия (Республика Башкортостан) - этот регион называют жемчужиной туризма и отдыха Южного Урала или TERRA BASHKIRIA. Это территория с удивительным и даже уникальным природным ландшафтом, историческими достопримечательностями, многовековыми культурными традициями и многонациональным населением. Свое название Башкирия или Республика Башкортостан получила по имени местного населения и коренного народа башкир. Хотя данный народ, как показывают исследования современных популяционных генетиков произошел из смешения очень разных культур и этносов.

История. В Башкирии ученые-археологи обнаружили древнейшую обсерваторию, которая, по одной из версий, была построена аж в третьем тысячелетии до нашей эры. Найденным там в пещере Шульган-Таш наскальные рисунки возрастом более 12 тысяч лет, а уникальным городищам из «Страны городов», в которое входит и знаменитый Аркаим в соседней Челябинской области - более 4 (четырех) тысяч лет. 

В промежутке между XII—VII тысячелетиями до нашей эры расовый тип местного населения Башкирии был преимущественно европеоидным с небольшими признаками монголоидности. В VI - III тысячелетии до нашей эры в этих местах, как и на других территориях лесостепной и степной зон современной России, жили первые индоевропейцы (носители гаплогрупп R1a и R1b), которые примерно 4-5 тысяч лет тому назад начали свой поход на территорию Старой Европы.

Туризм и отдых в Башкирии (Республика Башкортостан) имеет богатейшие и удивительные туристские ресурсы: это 600 рек, 800 озер (особую популярность у туристов вызывают озера Асылыкуль, Белое, Кандрыкуль), около 300 карстовых пещер и большое количество горных хребтов. Любители активного и приключенческого туризма любят маршруты по рекам Белой и Урал, а также экскурсии на вершины гор Ямантау (1640 м), Большой Иремель (1582 м), в пещеры , Аскынскую, Шульган–Таш, Сумган. На территории Башкирии (Республики Башкортостан) открыты 3 (три) государственных заповедника и национальный природный парк. Многие самые интересные достопримечательности Башкирии (Республики Башкортостан) получили всероссийскую и даже мировую известность. Это пещера Шульган-Таш (Капова пещера), Янган-Тау (место с прекрасными возможностями для лечения и отдыха), гора Иремель. Только в этом регионе, в Башкирии, обитает уникальная бурзянская пчела. Встречается здесь и необычный "медведь", который получил название "Ирендыкский медведь" или найденный в Башкирии удивительный золотой самородок весом почти пять килограммов. 

В настоящее время в Башкирии обнаружено более 50 видов источников минеральных вод с уникальными целебными свойствами, лечебной минеральной грязью. В этой республике расположены такие известные курорты Башкирии, как "Аксаково", "Якты-Куль", "Ассы", "Талкас", "Юматово", "Красноусольск", "Янган-Тау" и другие. На многих курортах (санаториях) Башкирии используется кумысолечение – оздоровление с помощью натурального лошадиного молока - кумыса. Много жителей России, которые давно отдают предпочтение туризму и отдыху в Башкирии. 


7 чудес Башкирии (Республики Башкортостан):


Пещера Шульган-Таш (Капова пещера) - протяженностью 3 км. Находится на территории заповедника с одноименным названием. В ее недрах были обнаружены уникальные наскальные рисунки животных, хижин, разных фигур и знаков. Все они выполнены довольно реалистично при помощи охры и угля. Предполагают, что период их создания – примерно XII-X тысячелетия до нашей эры.


Горы Шиханы - представляют из себя горную цепь из 4-х вершин, которая растянулась на 20 км вдоль реки Белой. В древности на месте гор плескалось море, а сами горы были подводными рифами. До настоящего времени они сохранили в себе окаменевшие остатки кораллов, губок, водорослей, отпечатки моллюсков. Возраст гор Шиханы – около 300 миллионов лет. Это фактически настоящий геологический музей под открытым небом.


Гора Иремель - это вторая по величине гора Южного Урала. Башкиры с глубокой древности считают гору священной, а в прошлом на нее было даже запрещено подниматься. Сейчас сюда приезжают многочисленные туристы с целью покорить ее вершину. Для этого не требуются специальные навыки, но нужна хорошая спортивная закалка, так как идти придется 14 км в гору и столько же потом назад. С 2010 года здесь действует режим заповедной зоны.


Янган-Тау - в переводе означает "Горящая гора". На ней расположены 5 (пять) точек, через которые на поверхность выходят горячие струи пара с температурой до +150°С. Феномен горы пока полностью необъясним,  а вулканической деятельности здесь нет. Рядом расположен источник с минеральной водой. Построенная по соседству лечебная здравница Янган-тау является очень популярной в России.


Природный парк "Мурадымовское ущелье" - это уникальное место, где находится самая большая на Урале концентрация самых разнообразных пещер (их 46). В последнее время здесь созданы очень интересные туристические маршруты.



Ахуновские менгиры - это комплекс из 13 гранитных камней высотой до двух (2) метров, которые находятся неподалеку от поселка Ахуново. Восемь из 13 камней установлены по кругу, еще один (1) – в центре и четыре (4) – в стороне. Пока точно неизвестно, с какой целью использовались менгиры. Наиболее широко распространена астрономическая версия, по которой каменный комплекс – это древняя обсерватория. Исследования позволили определить приблизительное время ее возникновения – XV-XII века до нашей эры.



Археологический комплекс эпохи бронзы Улак - обнаружен в 1996 году в Баймакском районе Республики Башкортостан. Это укрепленное поселение аналогично памятникам синташтинско-аркаимского типа на территории Челябинской и Оренбургской областей и является первым памятником подобного рода в Зауральской Башкирии.