Республика Крым (ЮФО) - туризм и отдых на divo.su



Республика Крым (ЮФО) - это прекрасная жемчужина на берегу теплого Черного моря. Полуостров Крым популярен не только из-за своего климата и пляжного отдыха, но и по причине наличия в этом регионе многочисленных памятников культуры и истории России.. В Республике Крым многонациональное население – 2 423 460 человек постоянных жителей на 1 января 2022 года. Население республики на 65,2% состоит из русских, 16 % – украинцы, 12,5% – крымские татары, всего же на территории Крыма поживают более 50 различных национальностей.

Туризм и отдых в Крыму. Это важнейшая отрасль экономики Республики Крым. Привлекательность Крымского полуострова как туристического региона обусловлена его очень богатой и многообразной природой, целебным климатом, древней историей и огромным количеством памятников культурного-исторического наследия и разных достопримечательностей. Недостатком курортов Крыма в сравнении со средиземноморскими или тропическими конкурентами является относительно небольшое время купального сезона — около 120 дней в году.


7 чудес Крыма (Республика Крым):

1) Музей-заповедник "Херсонес Таврический". На юге-западе Крыма, омываемом волнами Черного моря, находится древний Херсонес Таврический, где туристы и гости полуострова сталкиваются с 25-вековой историей этого города. Современный Херсонес расположен на месте исчезнувшего под слоем земли, античного города. На греческом языке он означает "полуостров тавров", обитавших здесь в древние времена. Позже здесь появились скифы и греки.

2) Пещерный город "Чуфут-Кале". Древняя крепость, которая находится в непосредственной близости от Бахчисарая — всего в 2,5 км. В  переводе с крымско-татарского языка это означает «еврейская крепость». Предполагается что заложена крепость была в V-VI веках, но в исторических источниках впервые упоминается только в 1254 году. Изначально здесь проживали караимы и аланы. Позже крепость была захвачена тюрками.

3) Ханский дворец в Бахчисарае. Это бывшая резиденция крымских ханов, которая была построена в стиле османской архитектуры. Ханский дворец входит в состав Бахчисарайского историко-культурного заповедника. В его помещениях располагается музей истории и культуры крымских татар, художественный музей, разные выставочные экспозиции.

4) Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник был создан как музей в 1990 году. В состав данного музея-заповедника входит входит несколько уникальных строений: Воронцовский дворец-музей, Алупкинский парк - памятник паркового искусства и Массандровский дворец-музей Александра III. На территории музея-заповедника расположены различные памятники исторического наследия, которые отражают романтические тенденции в дворцово-парковой архитектуре первой половины XIX века. 

5) Сакское соленое озеро расположено на территории городского округа Саки, возле самого города Саки. Это уникальное озеро имеет потрясающий эффект для кожи, волос, суставов и поясницы. Стало бальнеологическим центром России начиная с XIX века. 

6) Большой каньон Крыма. Это самый крупный каньон в Крыму. Сформировался он в верхне-юрском периоде под действием водной эрозии около 1,5-2 миллионов лет назад. Находится в Крымских горах в 5 км к юго-востоку от села  Соколиного в Бахчисарайском районе. Глубина каньона превышает 320 метров, длина 3,5 км, ширина в отдельных местах не превышает 3 метров. Высота ложа каньона составляет около 500—600 метров.

7) Никитский ботанический сад - это уникальный государственный ботанический сад в городе Ялта. Был открыт в Крыму в 1811 году по указу императора Александра Первого. На территории площадью более чем в тысячу га произрастает свыше 6000 видов различных растений. 

К другим замечательным достопримечательностям Крыма следует также отнести: Ласточкино гнездо (готический замок, который расположен на отвесной 40 - метровой скале мыса Ай-Тодор в посёлке Гаспра Ялтинского городского округа Крыма), Карадагский природный заповедник в Феодосии, Национальная картинная галерея им. И.Айвазовского в Феодосии, Царский курган в Керчи, канатная дорога «Мисхор - Ай-Петри» в Ялте, Малый Иерусалим в Евпатории, Мраморная пещера в Симферопольском районе и многие другие.

Республика Крым – это край с удивительно красивой природой на берегу Черного моря. В республике множество уникальных и интересных мест, где можно не только насладиться красивыми пейзажами, но и увидеть многочисленные древние памятники истории и другие достопримечательности. В республике насчитывается свыше