Республика Калмыкия (ЮФО) - туризм и отдых


Республика Калмыкия (ЮФО) находится в Южном федеральном округе и непосредственно граничит с Дагестаном, Ставропольским краем, Волгоградской и Астраханской областями. Калмыкия - это степная жемчужина, единственная буддийская республика, которая находится в европейской части России. Элисту называют степной жемчужиной, которая сверкает среди песков и степей Калмыкии. Элиста – довольно молодой и небольшой (примерно 100 тысяч жителей) город. Привлекает Элиста своим неповторимым национальным колоритом: многочисленные буддийские храмы и сооружения, шахматный город, памятники архитектуры.

ТОП-5 ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ КАЛМЫКИИ И ЭЛИСТЫ

1) Храм «Золотая обитель Будды Шакьямуни», который представляет величественное здание, где совершаются молебны, ритуалы и праздничные богослужения. Хурул (так называется буддийский храм) был построен в Элисте в очень короткие сроки – за девять месяцев 2005 года и является крупнейшим в Европе.

2) Шахматный городок Сити-Чесс, который расположен на юго-востоке Элисты. Он был построен для проведения 33-й Всемирной шахматной олимпиады в Элисте. Центральный объект – Дворец шахмат, в котором и проходила Всемирная шахматная олимпиада и 69-й конгресс ФИДЕ. Это сооружение в пять этажей и 6 тыс. кв. м (спортивные залы, кафе, конференц-зал, офисы). В Сити-Чесс имеются гостиница, площадь Каиссы – богини-покровительницы шахмат, аквапарк и другие объекты социально-культурного назначения. На центральной аллее установлена Золотая корона, названная скульптором В. Васькиным «Йорял» («Благопожелание»). Сити-Чесс украшают оригинальные композиции, выполненные участниками международного симпозиума скульпторов «Планета Каисса» в 1998 году. В залах Дворца работают различные выставки. Здесь же располагается интересная экспозиция шахматного музея. На территории Сити-Чесс имеется небольшой православный храм, подарок Е.Н. Батуриной. Сегодня Сити-Чесс – место проведения республиканских, общероссийских и международных соревнований по шахматам, деловых симпозиумов, деловых и культурных встреч. Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов одновременно является и президентом ФИДЕ в течении последних 15 лет.

3) На площади Ленина находится ротонда «Пагода семи дней». Кстати, пагода называется «Семь дней», потому, что имеет 7 ярусов, каждый из которых соответствуют определенному дню недели. Каждый человек может покрутить установленный под ротондой молитвенный барабан (кюрдэ), в котором заложены 30 миллионов религиозных мантр. Барабан был изготовлен в Индии и затем привезен в Элисту.

4) Фонтан «Три лотоса». Особую красоту фонтанам придают светодиодные фонтанные шары, похожие на свернувшихся в клубок ежиков, которые подсвечивают воду и в результате она сказочно переливается разными цветами. В будущем фонтан «Три лотоса» станет и первым в республике и Элисте светомузыкальным фонтаном. Золотистым отблеском крыши пагоды «Семь дней» и лепестков лотоса на главной площади города можно любоваться часами. Они завораживают божественным сиянием и не только радуют взор, но и успокаивают душу.

5) «Алтн Босх» - Золотые Ворота. Они выполнены в традициях буддийской архитектуры. Двадцать восемь картин иллюстрируют страницы истории и современной жизни Калмыкии. Арка – это главный вход в ставку, символ священного порога, символ добра и благополучия, олицетворяющий начало, силу и власть. Проходящий черед Золотые ворота, входящий в Элисту очищается духовно, вступает на высокий путь, путь добродетели – белую дорогу. Здесь под звук колокольчиков загадываются желания.