Макарьевский желтоводский монастырь

Макарьевский желтоводский монастырь
В 1435 году на берегу живописного Желтого озера, неподалеку от устья Керженца была построена первая келья будущего монастыря. Однако через несколько лет обитель была сожжена и разорена монголами. К бывшей обители на желтых водах тайком приходили паломники, чтобы помолиться над прахом убитых иноков-мучеников. Родилась легенда, которая связала город Китеж на озере Светлояр, скрывшийся под воду от войск Батыя, с уничтоженной Желтоводской обителью.

История монастыря возобновляется в середине XVII века, когда на его территории были возведены основные строения. Монастырь стал крупным культурным и торговым центром. Именно здесь, на середине Волжского пути, разместилась знаменитая Макарьевская ярмарка, куда с XVII по XIX вв. стекались лучшие товары со всей России и сопредельных государств.

Макарьевский Желтоводский монастырь
является одним из самых знаменитых на Волге. Здесь хранится частица мощей преподобного Макария Желтоводского-Унженского основавшего монастырь и считающегося покровителем торгового дела. Из стен этого монастыря вышли известные деятели русской православной церкви, среди которых и патриарх Никон, и главный идеолог старообрядчества - опальный протопоп Аввакум.

Источник: Курорты России

Назад