Древний город Городец — «Музейная столица»

Древний город Городец — «Музейная столица»
Городец – жемчужина Нижегородчины. Стоит на Волге, на высоком левом берегу тихий и уютный городок с простым названием – Городец. История Городца начинается со второй половины XII века. Древнейший город Нижегородского края был основан князем Юрием Долгоруким как город-крепость, город-воин, для защиты восточных рубежей Владимиро-Суздальского княжества.

Городец бережно сокрывший в своей земле народного героя - святого благоверного князя Александра Невского, сохранил неповторимый колорит и самобытных художников-ремесленников, прославивших свою малую отчизну резьбой по дереву, городецкими пряниками, художественной вышивкой, гончарными изделиями. Город старинных церквей и купеческих особняков. Город волгарей, бывший крупным центром деревянного судостроения в Поволжье. Город с богатым историческим наследием и славным настоящим. Современный Городец — «Музейная столица».

Здесь ежегодно проходит фестиваль народных художественных промыслов. В 2003 году город стал лучшим туристическим центром Нижегородской области, а в 2004 году признан лучшим малым городом России.

История Городца начинается с 1152 года, когда основатель Москвы Юрий Долгорукий, потерпев неудачу в борьбе за Киевский престол, стал укреплять границы Ростово-Суздальского княжества. На месте селища Малый Китеж, в котором задолго до прихода Юрия Долгорукого был маленький монастырь, точнее скит, где жили первые русские поселенцы – монахи князь заложил город и дал ему имя Городец-Радилов. Это название означало Городец на Волге, или Волжский Городец (раньше река Волга называлась Ра, отсюда название Радилов).

С Городцом связано много удивительных историй и легенд. В 1263 году принял здесь пострижение с именем Алексия великий князь Александр Невский. После кончины Александра Невского князем стал его сын Андрей, прозванный Андреем Городецким. В XIV веке здесь чеканили свою серебряную монету. В XVII веке город стал оплотом и негласной столицей старообрядчества. Роль старообрядчества в судьбе Нижегородской губернии велика, староверы составили славу нижегородского и российского купечества. Неслучайно именно в Городце открыт памятник русскому купечеству. К старообрядцам принадлежали самые знаменитые торговые фамилии.

Уникальность современного Городца, его оригинальность, заключается в том, что он сохранил культурную среду XIX, начала XX века в первозданном виде. Считается, что самые красивые и нарядные деревянные дома Нижегородского Поволжья находятся именно в Городце. Городец – «музейная столица» Нижегородчины, уникальный город, в котором есть «музейный квартал». Наш город – центр и родина множества народных промыслов и ремёсел, некоторые из них получили мировую известность.

Городец - родина многих народных художественных промыслов: Городецкая роспись, Городецкая глухая резьба по дереву, Городецкие пряники, Городецкая золотная вышивка, плетение из корня сосны, глиняная игрушка, художественная обработка металла, гончарный промысел и другие.

В Городце много уникальных музеев: Город мастеров (в нем собраны все народные художественные промыслы Городца), Музей самоваров, Музей добра, Краеведческий музей, Музей "Городецкая роспись" и другие.

Источник: Курорты России

Назад