Дивеево - последний удел Богоматери

Дивеево - последний удел Богоматери
Наряду с Иверией, Афоном и Киевом, нижегородское Дивеево является единственным местом в России, которое Богородица выбрала в качестве своего преимущественного благодатного попечения. Дивеево называют четвертым и последним земным уделом Божией Матери. Это очень сильное энергетически и очищающее от всего лишнего душу место. А еще говорят: кто проведет сутки в Дивеево, получит особое благословение Небесной Царицы и подпадет под ее покровительство.

Именно здесь упокоены мощи святого Серафима Саровского, именно сюда стремятся паломники со всей России. Тысячи православных желают ощутить благодать святых мощей и испытать на себе чудо саровского святого источника. Успенская Саровская пустынь – место совершения духовных подвигов преподобного Серафима. В 1903 году Священный Синод на основании многочисленных свидетельств об исцелениях по молитвам отца Серафима принял решение о канонизации Серафима Саровского. Именно здесь находился духовно-религиозный центр России конца ХIХ – начала ХХ века, ныне он переживает второе рождение.

Одной из Дивеевских святынь является знаменитая Канавка Божьей Матери, находящаяся на территории Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. По преданию Серафима Саровского, антихрист в последние времена не сможет преодолеть её. В окрестностях монастыря располагаются 5 святых источников, 4 из них находятся на территории Дивеево:
  • Источник в честь Казанской иконы Божией Матери. При расчистке этого источника в советские годы была найдена Казанская икона Божией Матери.
  •  Источник святого Пантелеимона.
  • Источник Матушки Александры.
  •  Источник в честь Иверской иконы Божией Матери.

Источник: Курорты России

1.jpg 2.jpg 3.jpg   


Назад