Нижегородский кремль

Нижегородский кремль
Говорят, что С.-Петербург основан Петром Великим как окно в Европу. Основание Нижнего Новгорода для Руси – дверь на Восток, первый шаг для христианского освоения Урала и Сибири. Стратегический выбор места для крепости на Дятловых горах при слиянии двух великих рек - Волги и Оки - определил судьбу города. После постройки и освящения каменного кремля город ни разу за почти семь веков не был взят неприятелем (единственный в России), а Волга и Ока дали импульс торговле и промышленности России. Датой основания Нижнего Новгорода является 1221 год, город основан святым благоверным великим князем Георгием (Юрием) Всеволодовичем с благословения святого епископа Владимирского Симона.
Нижний Новгород – единственный город России, основанный Святым с благословения другого Святого, причем дата его основания указана явно. Георгий Всеволодович и епископ Симон канонизированы Русской Православной Церковью, в народе о князе сложены легенды. Из древнейших русских городов Нижний Новгород, один из немногих, который превратился в крупнейший промышленный, научный и культурный центр, в первую очередь благодаря удачно выбранному основателем города месту.
ЮНЕСКО включило Нижний Новгород в список 100 городов мира, представляющих наибольшую культурную и историческую ценность.

В 1612 году от стен Нижегородского кремля за спасение Святой Руси выступило нижегородское ополчение во главе с князем Дмитрием Пожарским и земским старостой Кузьмой Мининым. Нижний Новгород стал единственным из крупных русских городов, который отказался признать власть польско-литовских захватчиков и примкнувших к ним московских вельмож, приступив к воссоединению разрозненных русских земель. После освобождения Москвы высокопоставленная знать так была потрясена героизмом Минина, что не посмела воспрепятствовать тому, что во главе временного руководства Московским государством наряду с боярином Трубецким и князем Пожарским был поставлен и Минин. Они готовили Земский Собор 1613 года, на котором был выбран новый русский царь Михаил Романов. Это был единственный случай в нашей истории: выходец из посадского люда оказался соправителем государства вместе с родовитыми дворянами. В последнее время все чаще и чаще среди священнослужителей и мирян поднимается вопрос о канонизации Пожарского и Минина.

Источник: Курорты России

Запись на обзорные, тематические и интерактивные экскурсии: 
по телефону 8 (831) 422-10-80
Сайт: ngiamz.ru

2.jpg 3.jpg 4.jpg

Назад