Марий Эл по-новому зажглась на карте Приволжья

Марий Эл по-новому зажглась на карте Приволжья 22.10.2011
На фестивале туристских ресурсов ПФО наша республика получила почетное право принять форум 2012 года.

Часто ли мы предпочитаем путешествие по стране поездкам за рубеж? Почему, когда позволяют финансы, идем в турагентство и перебираем каталоги с фотографиями сказочных, как нам кажется, Турции, Египта, Италии, Франции? Неужели мы вдоль и поперек изъездили свою страну? Или нас что-то не устраивает у себя дома, на родине? И почему, наконец, к нам редко едут иностранцы?

Приволжье открыли в столице округа
Развитие внутреннего туризма в Поволжье на днях обсуждали в Нижнем Новгороде, где прошел фестиваль-презентация туристских ресурсов Приволжского федерального округа под названием "Открой Приволжье" с участием делегаций из всех регионов ПФО. Это был первый в России форум подобного рода. На протяжении трех дней участники фестиваля озвучивали перспективы и проблемы туризма, знакомились с туристскими услугами регионов-соседей, устанавливали контакты и обменивались опытом. На площадках выставочного комплекса "Нижегородская ярмарка" прошли 3 конференции, 8 конкурсов, 7 мастер-классов и 2 “круглых стола”. С учетом того, что в эти же дни в Москве параллельно проводился I фестиваль искусств ПФО, общее количество одних только участников превысило 2 тысячи человек.

Нам есть что показать гостям
Делегация из Марий Эл, которую возглавлял министр физической культуры, спорта и туризма РМЭ Владимир Чумаков, в Нижнем Новгороде была самой многочисленной. На выставке туризма наш стенд представил достопримечательности республики, достойные внимания гостей Марий Эл. Это новый облик Йошкар-Олы, Шереметевский замок в Юрине, красоты природы марийского края и особенности культуры народа мари, туристские ресурсы Горномарийской земли. Был презентован проект по созданию комплекса активного отдыха и туризма в Волжске. Своими выступлениями выставку украсили ансамбль традиционных инструментов "Веселуха" под руководством заслуженного работника культуры РМЭ Веры Петровой и клуб исторической реконструкции при Царевококшайском кремле "Волжский Путь".

Интересно нам - понравится туристам
На фестивале отметили, что многие из нас мало знают соседние регионы, места, достойные для туризма и отдыха. Хотя Поволжье обладает богатым и уникальным потенциалом. Здесь есть все условия для организации, например, туристских маршрутов с современным сервисом. Чего стоит только главная водная артерия - река Волга с притоками. Относительно недавно лишь она одна широко была задействована туроператорами. Теперь же в регионах появляются места, куда грех не приглашать туристов. Обустраиваются памятники истории, культуры, архитектуры и религии, создаются новые, как, в частности, в Йошкар-Оле. Совершенствуется и более активно работает бизнес.

При этом, как отметил полномочный представитель президента России в ПФО Григорий Рапота, существует ряд проблем. Это низкий уровень развития инфраструктуры для туризма в Поволжье, высокие цены, слабая ориентированность на население, отсутствие налоговых льгот для организаций в сфере туризма, несовершенство законодательной базы, недостаток рекламы.
- Нам важно привлечь в Поволжье туристов, но главное состоит в том, что все, что создается в регионах, должно быть интересно прежде всего самим жителям, - подчеркнул Григорий Рапота. - Это касается нашей культуры, воспитания детей, патриотизма, образования... Нам самим это должно нравиться. Вот тогда к нам поедут. Должна быть комфортная среда для населения. И это дело даже не бизнеса, а власти.

Продавать нужно легенды, а не билеты
В чем сегодня слабость внутреннего туризма, характерная, кстати, для всей России, коротко рассказала советник по туризму посольства Венгрии Андреа Сегеди. По словам уроженки города-побратима Йошкар-Олы Сомбатхея, для успешного развития отрасли нужна уникальность. - Часто мы совершаем ошибку - продаем билеты и гостиницы, - сказала Сегеди. - А в мире, в Европе все это давно уже есть - культура, услуги, гастрономия, активный туризм. Нужно продавать мечты и легенды! Как показывает практика, можно продать даже то, чего не существует. Пример - лохнесское чудовище. Важно самим придумывать свою "фишку"! И только после этого искать партнеров и строить бизнес-план.

Второй фестиваль пройдет в Йошкар-Оле
Как раз для такого рода обмена мнениями, для развития внутреннего туризма в Приволжье и был задуман фестиваль. Его инициатором выступила Межрегиональная туристская ассоциация "Приволжье". Всего за год она объединила множество ресурсов. Только на конкурс фестиваля было подано 746 заявок! В числе награжденных оказались и два лауреата от Марий Эл - фирма "Верховой круиз" и заповедник "Большая Кокшага". Но самое важное и ответственное для нас то, что следующий такой форум пройдет в Йошкар-Оле. На церемонии закрытия символ фестиваля "Открой Приволжье" был передан министру Владимиру Чумакову, а участники выразили уверенность, что фестиваль-2012 будет еще краше и продуктивнее - с зарубежными гостями, специалистами, экспертами и лидерами отрасли от всех регионов ПФО.

От первого лица
Владимир Чумаков, министр физической культуры, спорта и туризма РМЭ:

- Главой нашей республики Леонидом Игоревичем Маркеловым поставлена задача - развивать внутренний, въездной туризм. Долгое время наши фирмы занимались лишь отправкой туристов за пределы региона, а теперь у нас принята республиканская программа по развитию туризма в Марий Эл. Все мы видим, как развивается наша республика, появляются прекрасные бульвары, здания, памятники, спортивные сооружения, обустраиваются природные места отдыха. Мы планируем принимать теплоходы в Юринском и Звениговском районах, задействуем Кокшайск. Ставим задачу, чтобы туристы ехали к нам, знакомились с Йошкар-Олой и республикой. На фестивале мы представили Марий Эл, ее культуру и самобытность, наших производителей и получили высокую оценку. Следующий фестиваль пройдет у нас. Это большое доверие. Нижний Новгород - центр Приволжского округа, и мы будем первыми среди регионов. Поэтому предстоит огромная работа.

Автор: Андрей Антонов

Источник: Марийская правда

Возврат к списку